Мужской взгляд на буддизм.

В октябре 2008 года довелось мне, в рамках медового месяца, побывать на экзотическом острове Шри-Ланка. Путешествие очень понравилось, но 100% влажность просто убивала. Теперь по теме.

буддизм

В стране приоритетны три религии - это буддизм, ислам и христианство. Но преобладает буддизм. В процессе экваториального релакса мы объездили пол острова и посетили множество буддиских храмов. Почти у всех солидное прошлое порядка 1000 лет, а то и больше. Все храмы выглядят празднично, много цветов и разноцветных украшений. И конечно же буддийские монахи...мне они напоминали мастера Йодо из Звездных Войн. Все как на подбор...лысины блестят...улыбаются...по пузикам себя гладят...короче все в предчувствии нирваны.

Теперь о религии. Гид нам поведал следующую историю буддизма. Жил-был Будда в богатой семье, горя не знал...добра наживал, женился, дети появились...и тут его в 29 лет перемкнуло отрешиться от мирских проблем (семьи и работы) и удариться в достижение нирваны. Отличный чувак. Бросил семью и в горы!

Как нам описали быт современных монахов. Да из шмоток у них только эта поморанчивая накидка + бритва + миска + гребень вот и весь нехитрый скарб. В задачи монаха входит три раза в день шкребсти на гору, там молиться и назад в храм на парапетную тусовку. И так ежедневно.

Смею заметить, что одежду, еду и предметы обихода монахам приносят добрые поклонники жанра. Причем еду проверяет специальная тетка,  и если что-то ей не понравилось возвращает еду назад...при мне раз вернули...так в глазах подносящей отразилась вся вселенская скорбь.

В монахи принимаются только мужчины. На мой взгляд в результате получился отличный клуб лоботрясов или счастливых холостяков. Буддизм рулит!

 

Еще статьи по теме:



0 коммент. :: Мужской взгляд на буддизм.

Отправить комментарий