Книжные социальные сети

Книги на твердом носителе (бумага) вчерашний век? И много так интересно думают? Хм…
Лично я никогда не променяю удовольствие полежать…почитать увесистый томик фантастики на его аналогию на экране монитора (ну разве что еще мною не опробованы разные гаджеты для чтения е-буков)…ведь это кайф :)
Моя средняя норма по освоению фантастических романов – 2 книги\неделя…на большее нет времени :) да и не все шедевры читаются на одном дыхании…
sociallib
Последнее время заметил, что начинаю повторяться…беру книгу…читаю первую главу и понимаю – де жа вю…поэтому у меня возникла потребность в упорядочении информации о прочитанных книгах и определить предпочтения в списке книг “Подлежит к прочтению”…и как всегда за информацией и удобным сервисом мы полезли в сеть…и не разочаровались…
Книжные социальные сервисы в сети присутствуют и это радует…скажу сразу, что каждый из них имеет свою изюминку, положительные и отрицательные стороны…хотя почти 90% сервисов оставили в моей душе чувство своей незаконченности…имхо
Давайте по порядку…самый на мой взгляд прогрессивный сервис это http://www.livelib.ru/ Что он из себя представляет? Это и возможность найти рецензии на интересующие вас книги, и ознакомится с новинками, и возможность создать свою книжную полку, и определить список “к прочтению…” и интересный книжный форум…а также море цитат и полезные конкурсы. Вообщем есть где книжному червю порезвиться :) Все это сдобрено возможностью поиска по тегам и просто благожелательной атмосферой…
Следующий сервис http://books-life.ru/ чем то похож на Ливлиб, но…отпугнул меня своей коммерческой направленностью (ознакомившись поймете)…да и функций поменьше…в основном рецензии и форум…Единственное что порадовало это интересные рецензии на книги серии Сталкер и пост-катастрофы…
Сервис http://ru.reader2.com/ понравился механизмами поиска…в остальном по стандарту: книжная полка, рецензии, поиск по тегам, поиск единомышленников и т.д…но вот дизайн ресурса меня напряг…
Сервис http://imho.net/ представляет собой ресурс отзывов обо всем на свете…включая и книги…читаем отзывы – оставляем свои…
http://x-libris.net/ проект реализован в стиле – блог…оставляете свою рецензию и ждете комментов или комментируете чужие…
Сервис http://bookriver.ru/ создан с целью “спасти дерево, не убив бобра”, а в следствии обмена книгами между пользователями…мне в этом плане больше понравилась идея Bookcrossing-а…
http://knigivruki.ru/ – рецензии, рейтинги, голосования…
Сервис http://my-lib.ru/ на мой взгляд прямой конкурент Ливлибу…приятное оформление ресурса в купе с удобной навигацией и всеми необходимыми функциями – делает этот ресурс приветливым и перспективным…Помимо всего, на ресурсе присутствуют окололитературные новости…
http://bookmix.ru/ сервис аналогичен предыдущему…плюс такие разделы как “Цитатник”, “Объявления” и “Конкурсы”…рекомендован к ознакомлению…
Блог http://5pages.net/ позволит Вам быть в курсе последних новостей литературы…и литературного интернета
Лента книг с отзывами Вас ждет на http://bfeed.ru/ …ничего лишнего ;) типа твиттер
Любительский ресурс по типу книжной полки http://bibla.ru
http://librissimo.ru/ ресурс представляет собой книжную полку в чистом виде…кто боится пыли – тем туда…

Англоязычный флагман книголюбов http://myfavoritebizbook.com/ и твиттер аналог http://ivread.com/   плюс http://www.librarything.com/
      
Вот такой мини-обзорчик получился…может кому и пригодится ;) Если у Вас есть ссылка на интересный книжный ресурс – кидайте! будем благодарны…

Еще статьи по теме:



11 коммент. :: Книжные социальные сети

  1. О нет, никогда, НИКОГДА не заменит мне электронная книга книги бумажной. Как ты правильно заметил, не тот кайф :) да и глаза устают от чтения с экрана.

    Что не все книги можно найти в бумажном варианте - это да, увы. У меня даже проскакивала мысль распечатывать на принтере и так читать. Потом, правда, выяснилось, что это дорогое удовольствие получается о_О

    За список - огромное спасибо, хотя я, если ищу книгу, иду к Мошкову, а больше никуда не суюсь.
    Но приходится иногда побегать, когда книга нужна, а её у Мошкова нет - вот теперь я буду знать, куда идти :)

  2. Клуб Мошкова - это сила! :) я очень переживал, когда у них судебные тяжбы шли...такую библиотеку халявного чтива...очень жаль было бы потерять

  3. Вот еще интересный сайт. Правда, о книжном бизнесе, но есть интересный обновляемый рейтинг, если не знаете, что чиатать - http://pro-books.ru/raiting

  4. Алиса, в чем-то ты права. Но я с монитора прочитал столько книг, которых не смог купить. Да и сейчас есть электронные книги - по-отзывам глаза не устают (жидкие чернила).

  5. Делитант
    пока мечта...жидкие чернила...
    бакулей 600 наверное? или больше...

  6. Спасибо огромное!
    Очень интересный и важный материал.
    Благодаря этому обзору я вчера убежала с Имхонета в ЛивЛиб.
    Надеюсь, Вы не обидитесь... Я скопировала эту статью (только слегка подкорректировав) вот сюда:
    http://krigerworld.ucoz.ru/publ/19-1-0-109.
    Конечно, ссылку на первоисточник - на этот обзор - я сделала. Но если Вы против, - то я обязательно удалю (хотя будет очень жаль).
    ===
    По поводу электронных книг на жидких чернилах.
    Нет, электронные ридеры есть и порядка 250 у.е. (полюбоваться-подобрать можно на ЯндексМаркете, например). Но все равно - дороговато. :((
    Надеюсь, что их цена все-таки снизится до приемлемых 100-150 у.е.
    А пока что - читаю на нетбуке.

  7. Немножко впечатлений.

    После суматошного Имхонета восприняла ЛивЛиб как рай для моей книжно-библиотечной души. :)

    Вот только... Вопрос: ЛивЛиб часто так тормозит? Или это временное явление?
    В первый день - вроде бы все было в порядке. А вот уже два дня - сил никаких нет! Причем одно и то же на двух разных компах, от разных провайдеров. А с другими сайтами - все нормально.
    :(((

  8. хм...у меня полет нормальный...сижу на Билайне...тьфу-тьфу...

  9. Отличная подборка, спасибо за собранный материал. Пользуясь случаем, хочу попросить о поддержке в конкурсе: В рамках конкурса, посвященного 10-тилетию хостинговой компании HostPro, подал на конкурс свою фото-работу на книжную тематику: книги образуют цифру "10" - в честь десятилетия компании. Буду благодарен за ваши голоса: http://konkurs.hostpro.ua/work.html?user=38 конкурс завершается 24 марта. Голосовать можно сразу с 3-х аккаунтов, если у вас есть и Фейсбук, и ВКонтакте, и Твиттер. Спасибо за поддержку

  10. Всё это очень интересно и хотел бы к этому добавить ссылку на новую книжную сеть www.ofbook.ru. Вдруг это что-то изменит в общей картине?

  11. Обновите данные в статье - добавьте новую книжную соц сеть - https://knigaza.com. А таке же у вас нет в статье таких уже старожилов как readrate.com и readly.ru

Отправить комментарий