Уволенные из-за социальных сетей

Доброе время суток!

Наткнулся в Facebook-е на группу, которая объединяет людей уволенных из-за некорректной писанины о своем работодателе – Fired by Facebook.
fired_by_facebook
На данный момент в группе 574 участника, но армия несчастливцев постоянно растет.

Вопрос залу :)

1. Уволили бы Вы своего сотрудника (ценного) из-за его некорректных высказываний в Ваш адрес или в адрес Вашей компании на просторах социальных сетей?

2. Как часто Вы лично негативно высказываетесь о своем работодателе в сети?

.

Еще статьи по теме:



5 коммент. :: Уволенные из-за социальных сетей

  1. 1. Не знаю. Негативные высказывания могут быть разными. Если он плохо отзывается о внутренней организации труда (начальник - дурак, стулья скрипят, офис грязный) - это одно. Но если он пишет, что-то негативно отражается на деловой репутации (мы тут печем булочки из сои, а всем пишем, что из муки; наш теплоход очень старый, а все проверки здесь покупаются) - то да.

    2. Я бренд-менеджер. У меня работа заключается в положительных отзывах :)

  2. Нужно жить и работать так, чтобы никто не сказал про тебя и слова плохого. И даже не подумал ;)
    Блоги своих подчиненных иногда почитывал, но поскольку у меня обычно хорошие отношения с ними - ничего криминального не прочёл. А если было что-то написано негативное про фирму - это меня не касается, каждый имеет право на своё мнение, и на его высказывание. Сочувствую чувакам в фейсбуке, они живут не в демократическом обществе, как они, возможно, думали.

    и вопрос автору блога - а почему Вы не ставите disqus к примеру? и вот этот хвост дерьма внизу куждой странице как бы не нужен, имхо.

    Да, и раз уж я зашел в гости, хочу сказать, что блоги с капчей на комментах я комментирую один раз, если при попытке прокомментировать второй снова просит капчу - я этот блог из подписок вычеркиваю. Просто потому, что это неуважение к людям, гостям. Извините, пусть роботы капчу распознают вашу кракозябристую, а у меня других дел полно. Удачи! )

  3. Ну, тех, кого увольняют, - часто увольняют совсем не за критикю кого-либо а за сомнитльное поведение. В газетах полно на эту тему. Типа там фотки с пьянок, похождения по стипклубам с описаниями... И молодежь часто не берут из-за этого. А у них там в аккаунтах куча подобного, понятное дело, сомение вызывает, будет ли человек нормально работать. Ну а с уже существующим работником - представьте себе солидную адвокатскую контору и ли диилерскую. А у представителей в аккаунте на фотках - компании с пьяными мордами и т.п. ... Конторы не хотят подобного имиджа.

    Классная фича с выбором профаила. Правда, в гугле-хроме у меня не пашет... Это что, плагин такой? Гм, и аккаунт гугла не дает пропечатать...

  4. Увольнять за личное мнение - это глупость. Если работник реально приносит прибыль и является ценным сотрудником, увольнять такого смысла нет. Другое дело, когда выкладываемая информация носит строго конфиденциальную информацию. За такое, можно и взашей.

  5. 1. Наверное бы уволил. Впрочем, если обвинения были бы конструктивны, для начала поговорил бы с этим человеком. Вполне возможно, что договорились бы.

    2. Никогда. Впрочем, сейчас у меня и работодателя-то нет, только заказчики.

Отправить комментарий