Мошенничество в сети Интернет!

“Goodbye, cyberspace! Hello, blogiverse! Blogosphere? Blogmos?”

Мошенники в сети сейчас работают в удвоенном, а то и в утроенном режиме. Заметно увеличилось количество спама, предложений заработать 500-1000$ в месяц за два доллара первого взноса и т.д. Причины такой активации, я думаю, понятны всем. Это в первую очередь массовые увольнения и попытки многих представителей офисного планктона заработать в сети. А зная скрытое желание любой славянской души – сразу и много, то для аферистов открываются огромные и прибыльные возможности. Ведь по форме составления эти письма могут являться предметом зависти для продажников крупных компаний. Невооруженным глазом видно, что люди которые их составляли знакомы с психологией не по наслышке. А лохов как в сети так и в реале…вагон и тележка.

moshenniki

Искать в сети возможности по дополнительному заработку, а то и со временем основному, занятие перспективное и интересное. Но как не попасть на крючок к мошенникам?

Я лично знаком с интернетом с 1999 года. Стал рассматривать сеть с точки зрения заработка только с прошлого года. До этого когда иногда урывал копеечку за счет фриланса, но такой вид заработка не стал моим основным. Мошенникам на мне поживиться так и не удалось. Почему? Да потому что я всегда придерживался двух простых правил, а именно:

1. Если работодатель просит денег – это кидок! Вы разместили свое резюме…ждете работодателя. Приходит Вам письмо. Вроде нетрудная работа, приличный заработок…но…но есть небольшой нюанс. Для того чтобы работодатель Вам доверял, Вам необходимо перевести на его кошелек смешную сумму у.е., которую он разумеется вернет сразу же после выполнения Вами задания. Бывали в таких ситуациях? Ага. Я только могу представить сколько людей ведутся на эту тему. На такой вот простой в исполнении вид мошенничества. Т.е. помним:

РАБОТОДАТЕЛЬ ПЛАТИТ ВАМ, А НЕ ВЫ ЕМУ!!! Все остальные варианты – это мошенничество!

2. Утром деньги – вечером стулья! Второй вид кидка при телеработе. Вам присылают задание, ставят сроки и сумму Вашего заработка. Вы довольны и тут же кидаетесь выполнять его в стахановские сроки. Пишите работодателю письмо, что задание готово. На что он просит Вас направить в его адрес буквально первые две странички или пару страниц с середины или концовки. Вы высылаете…ждете….а клиент благополучно скрывается с вашими кровно заработанными денежками. Спросите почему? А вот почему. Текст например рассчитан на 6 страниц. Разбиваем по 2 страницы на 3 фрилансера новичка. Потом каждого просят выслать 2 первых, 2 страницы из середины или 2 страницы концовки. Вуаля! У мошенника полный вариант заказа + бабло от стороннего заказчика, а у Вас дырка от бублика и красные глаза. Поэтому. Если высылаем то абзацы из текста, желательно перед этим закинув все это дело в PDF. Если заказчик реальный – его это вполне устроит.

На этом все. Удачи в фрилансе! Помните основные правила.

 

Еще статьи по теме:



18 коммент. :: Мошенничество в сети Интернет!

  1. Добрый день! Несколько видов заработка в сети я знаю и кое-что из этого пробовала (копирайтинг, Блогун). Однако, вопрос у меня более конкретный - я совершенно не понимаю как привязать блог (сайт) к кошельку. Извините за прямоту - темная я в этом деле. С 1-ми способами все мне понятно. А вот в данном случае. У меня несколько блогов на разные тематики и сайт есть (но он пока молодой и еще не запущен, т.к. делаю я его сама и времени это отнимает массу). Так вот. Я не понимаю КАК от "кликов" деньги попадают на счет? Я не программист. А на этот вопрос мне никто не может толком ответить. Я вряд ли смогу составить кому-то конкуренцию, т.к. "изобретаю велосипед" самостоятельно. Но все же. Если этот вопрос нельзя "озвучить" - напишите на почту. Заранее благодарю.

  2. Все правильно, все сходится...

  3. Anais

    оставьте Ваше мыло...на блоге не обнаружил...напишу

  4. Спасибо за статью, сложно отличить мошенничество от реальной возможности заработать.

  5. a13x4ndr

    может чего то добавишь?

  6. Irina
    просто надо быть внимательной...придерживать этих простых правил...и пробивать по возможности работодателя через поисковики...
    удачи во фрилансе!

  7. 3.Не рисковать деньгами, потеря котоых будет для вас критичной.

  8. DiVolk
    это вообще мое жизненное кредо...я даже кредиты больше чем три моих оклада в жизни не брал...

    а раскрыть свою мысль можешь?

  9. Мало что могу добавить. Тем более, что давно уже живу среди относительно честных людей, уже начал отвыкать...
    Основная тема правильная - мошенничество виртуальное мало отличается от реального. Главный принцип - втереться в доверие, попытаться вытащить немного денег. Далее 2 варианта: либо сразу свалить с малым, либо попробовать выдоить еще.
    Все базируется на безличности и относительной безнаказанности кибер-кидал. Про нигерийские письма все слышали?

  10. a13x4ndr
    та да...английский уникум просто поразил своей тупостью...как можно было на такую сумму всем семейным кагалом повестись? ума не приложу...
    размякли буржуи...

  11. Всё вы красиво говорите, дорогие молодые бологгеры!.. Ну а что - как говорится - в сухом остатке?..
    Про "фриланс" и думать боязно!..
    Подскажите старому чайнику!.. Может быть, следует вообще убрать с блога эту дурацкую рекламу? Всё равно - никто не кликает на эту прелесть... Лично у меня, за два месяца существования блога - 2$ накоплений! И то!.. - это мой ребёнок да соседка накликали... А эти баннеры только мешают и глаз колют!.. Вот и не знаю: то ли убрать, то ли пока пусть стоят? Чепуха какая-то... Или нет?

  12. Спасибо за, как всегда, толковую статью!
    Я бы еще добавила:
    Если обещают абсолютно легкую,беспроблемную, ненапряжную работу - развод, не бывает легкой работы, везде РАБОТАТЬ нужно
    Если отсутствуют какие-либо требования к кандидату (возраст, образование, профессиональные навыки) - развод, даже для работы дворником и сторожем нужно соответсвовать каким-то требованиям, не бывает работы, которую под силу выполнить ЛЮБОМУ

  13. Jusha
    AdSense при посещаемости менее 500-600 уников...бесперспективное дело...так для тренировке...
    а так Блогун - форева...

  14. полностью согласен в развернутом посте о фрилансе обязательно укажу эти пункты...
    сенк

  15. 1. Правильно. Работодатель должен платить деньги, а не получать их. Иначе зачем нам такой работодатель? :О)

    2. Любопытный способ, спасибо за подсказку))) Вообще, конечно, любопытная тема, но все равно ведь придется париться, общаться с претендентами на работу и так далее. Что тоже отнимает время. Может, проще найти одного человека, готового работать за 30 копеек, действительно заплатив ему? Мороки меньше будет...

  16. Макс Травиан
    как вариант :)
    но однажды пробежав по процессу и создав уже готовые заготовки для объявлений и переписки...затраченное время сильно сокращается...

  17. Я писал у себя на сайте про эти дурацкие тесты, в которых чтобы узнать результат, нужно отправить смс. Тоже своего рода мошенничество. Человек уже заполнил тест - как бы подсажен на крючок - хочется узнать ответ. И стоимоть смс никто не указывает.

  18. it
    ну это не совсем мошенничество...у тебя есть реальный выбор...
    реклама по телику очень похожа на это...имхо...вроде есть выбор, а покупаешь Колгейт ;)

Отправить комментарий